RARE BOITE DE LETTRE A COMPARTIMENTS EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE BOITE DE LETTRE A COMPARTIMENTS EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le couvercle imitant une pile de cinq livres reproduite sur les petits côtés, le dessus et les longs côtés reproduisant un tissu à décor de motifs géométriques et chilong dans des médaillons polylobés, l'intérieur comprenant trois compartiments à décors divers de caractères shou , dragons, rinceaux fleuris et entrelacs ; petits éclats Dimensions: 10 x 17 x 10 cm. (4 x 6¾ x 4 cm.)