Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI | 日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒 《日本國京都住駒井製》款 |A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji ...

Arts d'Asie
18.06.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.391 $ - 4.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Arts d'Asie
18.06.2020
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.391 $ - 4.522 $
Zuschlagspreis:

Collection Particulière du Sud Ouest de la France法國私人收藏 RARE BOITE COUVERTE HISTORIÉE EN FER NIELLÉ ET INCRUSTÉ D'OR ET D'ARGENT, ATELIER DE KOMAI, KYOTO JAPON, ÉPOQUE MEIJI日本明治時期 京都駒井作錯金銀井作坊製錯金銀蓋盒 《日本國京都住駒井製》款A rare gold and silver filigree box and cover from the Komai workshop, Kyoto, Japan, Meiji period Le couvercle serti d’une plaque finement incrustée en shakudo et shibuichi en relief takazogan à décor de deux personnages et d’un singe, probablement le classique littéraire Utsubozaru, ‘le singe tremblant’, le pourtour à décor de médaillons, signé Dai Nihon Kyoto no ju Komai gen sei dans un double cartouche à la base (2) 5 x 12,7 x 9,8 cm, 2 by 5 by 3⅞ in.5 x 12,7 x 9,8 公分,2 x 5 x 3⅞英寸Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
18.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
18.06.2020
Sotheby's
Paris