Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Rare assiette provenant probablement du service du Duc d’Orléans au château de Villers-Cotterêts

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 520 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $

Rare assiette provenant probablement du service du Duc d’Orléans au château de Villers-Cotterêts en porcelaine dure, à bords contournés, à décor polychrome de guirlandes de roses retenues par des rubans bleus noués sur le marli, bordé de filets bleus, au centre un bouquet de roses dans une guirlande de roses et feuillages. Bon état. Manufacture de Chantilly, XVIIIe siècle, vers 1770. Marque en bleu au cor de chasse avec la lettre A. D. 24 cm. Provenance Cette assiette fait vraisemblablement partie d’un des deux services utilisés par Louis-Philippe d'Orléans dit Le Gros (1725-1785) au château de Villers-Cotterêts vers 1760-1770. En effet, accompagnant le premier service “au chiffre” du Duc d’Orléans en camaïeu bleu, existait un second service “à fleurs” cité dans l’inventaire après-décès du Duc en 1785, sans mention de polychromie ou non. Geneviève Le Duc le déclare en camaïeu bleu mais il est possible que des pièces à guirlandes polychromes furent produites également, le décor étant rigoureusement le même. Une assiette de ce rare service est conservée au château-musée de Saumur (inv. Lair 1058), une autre appartenait à M. Delinge dans l’exposition de 1965 (voir ci-après) où il est stipulé que certaines pièces n’étaient pas marquées du nom de la résidence. L’ensemble de ces deux services fut vendu par petits lots à la Révolution, ce qui explique leur actuelle dispersion et leur rareté sur le marché. Littérature - Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Hazan, 1996, pp. 271-274. - “La vie au château de Villers-Cotterêts à la fin du XVIIIe siècle”, et “A propos de quelques assiettes anciennes provenant du château de Villers-Cotterêts”, in Fédération des Sociétés d'histoire et d'archéologie de l'Aisne - Mémoires (Tome XI - 1965).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944