Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Emmanuel de Monbrison et à divers
wurde versteigert am: 7. Juni 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

"ART PREMIER"

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 14.650 $ - 18.312 $
Zuschlagspreis:  22.000 €
ca. 26.858 $
Los-Nr. 174, Aufrufe: 23

"Rare, ancienne et authentique coiffure d'apparat Cheyenne du Nord (ca. 1889-1898) « Lakota style flaring bonnet » Composée d'une calotte en peau de cerf tannée à l'indienne faite de quatre morceaux de cuir cousus au sinew, ornée d'une bande frontale en perles tchécoslovaques multicolores « Bohemian seed beads » à décors géométriques (rouge à intérieur blanc, bleu marine et vert) sur fond blanc. Cette coiffe est surmontée d'une couronne de 24 plumes d'ailes d'Aigle Royal « primary wing feathers Golden Eagle » maintenues à la base par des attaches en rawhide décorées de tissu rouge. Le haut des plumes est terminé par des duvets et du crin rouges (nombreux manques). Des duvets d'aigle sont également présents sur la calotte. Une longue traine en drap militaire anglais bleu marine (« Blue trade cloth - Navy blue » [« Red » pour les uniformes - cf. voir la note], provenant de la ville de Stroud, dans le comté de Gloucester, Angleterre) est composée de deux pans cousus au milieu et bordée de chaque côté d'un galon jaune. Aux extrémités la fameuse marque non teintée de la pince utilisée pour la teinture indigo. Cette traîne est ornée de chaque côté de 25 plumes d'ailes d'Aigle Royal « secondary wing feathers Golden Eagle » (soit 50 plumes), toutes montées sur rawhide dont certaines présentent des restes de peinture. La base des plumes est recouverte de feutrine vert pâle pour la rangée de gauche et de feutrine rouge pour la rangée de droite. Bandeau de perles : 40,5 x 2,5 cm (2 rangs au « Lazy stich ») Longueur de la traîne : 133 cm Largeur de la traîne : 33 cm Hauteur totale de la coiffure : 163 cm (74 plumes) Bibliographie : - « Coveted Stripes » - The Origin of « Stroud » and « Saved List » cloth for the North American Trade » par Carolyn Corey « in » The People of the Buffalo, volume 2, Tatanka Press, 2005, p.131-146. - « History and use of Trade Cloth in North America » par Carolyn Corey, « in » Preston E. Miller and Carolyn Corey, 2007, p.106-112. - « Indiens des Plaines » par Daniel Dubois et Yves Berger, Editions Dargaud, 1978, Editions du Rocher, « Nuage Rouge », 2001, et nouvelle édition, 2007. - « War Bonnets » - Denver Art Museum (Colorado), par Richard G. Conn and Frederic H. Douglas, Leaflet 110 - December, 1951. - « Wapa'ha » - The Plains Feathered Head-dress » par Colin F. Taylor - Verlag für Amerikanistik, 1993. Note : « Stroudwater Reds », a high quality military uniform cloth. Au début du XIXeme siècle, parmi les sioux et les Cheyennes, seuls les plus braves des guerriers possédaient des bonnets de guerre en plumes d'aigle. Traditionnellement, chaque plume composant le bonnet de guerre représentait un fait d'arme remporté sur le champ de bataille. Cette coiffe illustre donc une vie de guerrier indien riche de victoires. Traversant les plaines et s'aventurant dans le Haut Missouri, les premiers voyageurs avaient rapidement constaté toute l'importance du « warbonnet » et rapportaient combien cet ornement était considéré par toutes les tribus. Durant la dernière partie du XIXeme siècle, ces types de coiffures sont devenus un symbole de prestige au sein des tribus indiennes du Haut Missouri et des plaines centrales et ont participées à des échanges avec des groupes d'indiens basés plus au nord comme les Crow, les Blackfoot, les Ojibwa, les Assiniboine et les Cree des Plaines. Provenance : Collection de M. W., Paris. Ancienne collection W. Banko. Un CITES sera remis à l'acquéreur."

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: Collection Emmanuel de Monbrison et à divers
Auktionsdatum: 07.06.2010
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194