RARA OLLA IN IMPASTO NERO X - IX secolo a.C. alt. cm 25; diam. cm 12 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).