RARA DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA MOD. 1827 Pesante e larga lama leggermente curva con ampio sguscio, il tallone con punzoni "ME" e "II"; massiccio fornimento in ottone, elso punzonato "1831", "VN" e "AG", pomo angolato ed impugnatura con scanalature orizzontali. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone; (danni e mancanze) . Punzone sul puntale "GP". Russia imperiale, 1831 lunghezza 66.5 cm. Condizioni: mediocri Current bid: 600 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.