Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

RARA COPPIA DI ZUPPIERE IN PORCELLANA CINESE "COMPAGNIA DELLE INDIE", SECOLO XVIII, COMPLETE DI COPERCHIO E SOTTOPIATTO, DI FORMA OVALE E BACCELLATA, IL POMELLO A FORMA DI CORONA E LE ANSE A TESTA DI LEONE DIPINTE IN AZZURRO, IL RESTO DEL DECORO A FI...

Auction 19.05.1998
19.05.1998
Schätzpreis
12.000.000 ITL - 15.000.000 ITL
ca. 6.840 $ - 8.550 $
Zuschlagspreis:
34.500.000 ITL
ca. 19.665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Auction 19.05.1998
19.05.1998
Schätzpreis
ca. 6.840 $ - 8.550 $
Zuschlagspreis:
34.500.000 ITL
ca. 19.665 $

RARA COPPIA DI ZUPPIERE IN PORCELLANA CINESE "COMPAGNIA DELLE INDIE", SECOLO XVIII, COMPLETE DI COPERCHIO E SOTTOPIATTO, DI FORMA OVALE E BACCELLATA, IL POMELLO A FORMA DI CORONA E LE ANSE A TESTA DI LEONE DIPINTE IN AZZURRO, IL RESTO DEL DECORO A FIORI POLICROMI NELLA TAVOLOZZA "FAMIGLIA ROSA", I BORDI SOTTOLINEATI DAL CLASSICO FREGIO A GIGLI IN ORO E ROSSO PIATTO: CM 38 X 30,5; ZUPPIERA: ALT. CM 22, LARGH. CM 32 X 26 (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
19.05.1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
19.05.1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso