RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA Cartella arcaica intagliata ed incisa con testa di lupo e figura antropomorfo, cane intagliato con diversi animali mistici, la vite coperto da un grande mascherone in altorilievo, martellina con mascherone; lievi incisioni anche all'interno. Portogallo, fine del XVII Sec. lunghezza 17.5 cm. Condizioni: buone