Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

ANONYME

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.267 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

ANONYME

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.267 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.834 $

RAPPORT SUR LA CORSE] Adressé à : « Monseigneur », commencé à Bastia, Isle de Corse le 29 septembre 1829, terminé à Paris le 19 décembre 1829. Pièce manuscrite à l’encre brune de 16 pages pleines in-folio et 2 feuillets blancs sur papier vergé filigrané Blauw-Rives. (37,5 x 24,5 cm). INTERESSANT RAPPORT SUR LA CORSE ET SES HABITANTS EN 1829 DANS LEQUEL L’AUTEUR PROPOSE COMME SOLUTION AUX PROBLEMES DE L’ILE LA CREATION DE COLONIES AGRICOLES L’auteur fait le récit de ses explorations en Corse, il décrit de manière détaillée le réseau routier de l’ile et évoque à travers leur action et leur rayonnement différentes figures de l’Ile comme Sebastiani et Pozzo di Borgo. Il s’intéresse aux travaux d’assèchement des marais, à la colonie grecque de Paomia et recense différentes richesses de l’ile telles que : goudron, pin lariccio, mines … Pour résoudre le problème du faible peuplement de la Corse et exploiter toutes ses ressources, il envisage d’y établir : « plusieurs colonies françaises puisqu’il est positif qu’il existe en France un excédent de population qui manque de travail et d’occupation, classe indigente à laquelle on procurerait en Corse une existence heureuse et productive au gouvernement » « Bastia est le siège de la Cour Royale. Cette cour, à l’exception de deux conseillers sur seize, n’est composée que de corses ; aussi, tout en rendant hommage à la sagacité des naturels de l’Isle, la justice y est elle rendue avec trop de partialité ; malheur aux continentaux qui se trouvent en opposition d’intérêts avec des insulaires, et par cette raison sécurité toute entière aux bandits, s’ils sont corses. Cette affreuse dénomination est donnée aux gens que l’esprit de vengeance conduit à commettre des assassinats non seulement sur la personne qui a offensé, mais encore sur les membres de sa famille à l’infini. Dans ce pays, tous sont parens, alliés et vice et versa il résulte donc de cette terrible disposition que cette vengeance, cette horrible vendeta, toujours prête à agir d’une manière d’autant plus dangereuse qu’elle est occulte vient interposer l’effroi au devant des consciences des magistrats, effet terrible, mais inévitable. [….] Quant aux habitants de Bastia, ils sont entièrement adonnés au commerce qu’ils font exclusivement avec l’Italie en face de laquelle ils sont placés et notamment Livourne. Ils font très peu avec la France. Peu leur importe d’être à telle ou telle nation, pourvu que le cabotage ne leur soit pas interdit, on a quelques raisons de croire que le parti anglais s’y fait sentir […]. Vescovate est la résidence actuelle et le siège des propriétés de la famille Sébastiani, Lieutenant Général et député […] Portovecchio, situé sur le rivage de la mer, avec un port et une grande et belle rade, n’est plus habitable, à cause des miasmes pestilentiels de ses marais qui chaque année prennent un nouvel accroissement. Sa population n’arrive pas à 300 âmes, le surplus de cette population s’est retiré à Quenza. […]Depuis Bastia jusqu’à Portovecchio, l’on trouve une quantité de terrains de première qualité, qui non seulement ne peuvent être cultivés, mais qui empêchent les autres terrains de l’être, à cause des vapeurs dangereuses qu’ils exhalent au loin. Le premier et presque aux portes de Bastia, est l’étang de Mariana de la contenance de 3000 hectares. Ensuite vient celui de Casinca de 1500 hectares. Après et successivement celui de Tavagne de 500 hectares, de Moriani de 150 hectares, de Campoloro de 750 hectares, de Tende de 200 hectares et ceux de Portovecchio dont l’étendue est immense.[…] Le coté de l’ouest ne présente que des rochers à pic, des rades et des golfes, mais c’est la partie la plus civilisée et la mieux cultivée et sa position le rend plus intéressant encore , placé vis-à-vis de la France, dont il n’est séparé que par un canal de 35 lieues. Une très belle route établie sous le règne de Louis XVI, conduit de Bastia à St Florent. Le golfe, la ville et les environs de St Florent présentent à l’observateu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
19.04.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659