Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Râpe à tabac en ivoire sculpté en

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.741 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.741 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.700 $

Râpe à tabac en ivoire sculpté en bas-relief illustrant « L'Éveil d'Eos». Eos, déesse de l'Aurore, s'échappe des bras de Tithon son mari et s'élance vers le ciel dans des nuées pour annoncer la venue d'Hélios son frère; petite coquille à l'extrémité supérieure. Seconde moitié du XVIIe siècle Long.: 19,8 cm (grattoir manquant) Provenance: ancienne collection Madame Renée Alaret (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Rheims, M. Filsjean expert, 9 et 12 juin 1939, lot 138)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
19.10.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
19.10.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584