Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:

Raoul LACHENAL (1885 - 1956) Pièce unique Vase en grés à corps tronconique à décor d'une treille en relief terminant à quatre pointes en pourtour du col. Couverte émaillée de couleur beige, vert nuancé, rouge sang-de-bœuf et ocre-gris nuancé sur un décor en creux de feuilles de platane et d'ancolies stylisées.. Signé "Lachenal Pièce Unique" à la mine de plomb, sous la base. H : 22 cm A stoneware vase by Raoul Lachenal with a decor of a trellis ending with four peaks around the neck. Beige, green, oaxblood red and ocher-grey enamelled cover on a decor of stylized plane trees leaves and aquilegias. Signed "Lachenal Pièce unique" under the base. H : 8,66 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
14.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
14.06.2021
Hôtel Drouot, salle 5