Georges DUHAMEL 8 romans avec envois 8 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos lisse, titre et dos doré. - SUZANNE ET LES JEUNES HOMMES. Mercure de France, 1945. ENVOI : "A Madame Marcelle Oury, avec mes voeux, mes compliments et mes hommages. G. Duhamel, 28 décembre 1945". - LA POSSESSION DU MONDE. Mercure de France, 1945. ENVOI : " A Madame Marcelle Oury, avec mes remerciements, mes hommages et mes voeux. G. Duhamel, janvier 1946". - CONFESSION DE MINUIT. Jean Renard, 1945. Illustrations de Pierre Leconte. ENVOI : "A Madame Marcelle Oury, en souvenir des jours difficiles et en hommage particulier. G. Duhamel, janvier 1946". - LIEU D'ASILE. Mercure de France, 1945. ENVOI : "A Marcelle Oury, en souvenir de toutes nos douleurs mais avec espoir quand même, avec confiance quand même. De tout coeur. G. Duhamel, avril 1946". - LE BESTIAIRE ET L'HERBIER. Mercure de France, 1948. ENVOI : "A Madame Marcelle Oury avec mes voeux pour elle et pour ceux qu'elle aime. G. Duhamel. Novembre 1949". - LA PASSION DE JOSEPH PASQUIER. Mercure de France, 1945. ENVOI : "A Marcelle Oury, muse des heures, des minutes et des secondes, avec mes hommages et mes souhaits. G. Duhamel, avril 1946". - LA MUSIQUE CONSOLATRICE. Editions du Rocher, 1944. ENVOI : "A Madame Marcelle Oury, servante du temple en hommage particulier. G. Duhamel, décembre 1945" - LES PLAISIRS ET LES JEUX. Mercure de France, 1945. ENVOI : "A Madame Marcelle Oury, avec mes voeux pour elle et ceux qu'elle aime, avec mes meilleures pensées au seuil des jours nouveaux. G. Duhamel, 2 janvier 1946". Provenance : Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire