Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Raoul Dufy

Wertvolle Bücher
30.05.2022
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Raoul Dufy

Wertvolle Bücher
30.05.2022
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.210 $

Raoul Dufy Les Côtes Normandes. Paris, Pierre de Tartas 1961. 1 von 40 Exemplaren auf Japan. "Ich kenne das Meer als Badender, als Seefahrer und als Maler. Als Maler ist es mir am liebsten." (Raoul Dufy Wunderschönes Malerbuch von Rauol Dufy; seine zum Teil sehr farbkräftigen Graphiken illustrieren einen Text von Michel de Saint-Pierre. - 1 von 40 numerierten Exemplaren auf weißem Japanbütten, im Druckvermerk vom Autor signiert. Drei Suiten gehören zu dieser Luxusausgabe: 1 Folge der Farblithographien auf Vélin de Rives, 1 Folge der doppelblattgroßen Schwarz-Weiß-Illustrationen auf Vélin d'Arches sowie 1 Folge von Farbdekompositionen zu einer Tafel. Zudem liegen noch zwei nicht verwendete, doppelblattgroße Illustrationen bei. EINBAND: Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschlag und Leinenkassette. 38 : 29 cm. - ILLUSTRATION: Mit 6 farblithographierten Tafeln (davon 5 doppelblattgroß) und 18 lithographierten Illustrationen sowie 3 weiteren, unterschiedlichen Suiten der Illustrationen. - ZUSTAND: Kassette lädiert, ansonsten schönes sauberes Exemplar. LITERATUR: Monod 10082. Wonderful artist book by Rauol Dufy; text by Michel de Saint-Pierre. - 1 of 40 numb. copies on white Japon, imprint signed by the author. This de-luxe edition incl. three suites. Loose sheets in illustr. orig. wrapper and cloth case. With 6 color-lithogr. plates (of which 5 double-page) and 18 lithogr. illustrations and 3 further different suites of the illustrations. Case blemished, else fine and clean copy.(R)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
30.05.2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
30.05.2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166