Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Raoul DUFY, Léonard Tsuguharu FOUJITA, Jean COCTEAU, Pablo GARGALLO et autres

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.805 $ - 67.208 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.805 $ - 67.208 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.247 $

Raoul DUFY Léonard Tsuguharu FOUJITA, Jean COCTEAU Pablo GARGALLO et autres Livre d'or de Marianne - 1922-1951 Livre d'or du restaurant du Marais dans lequel de nombreux artistes ont laissé des oeuvres signées et dédicacées, parmi lesquels Raoul Dufy Leonard Tsuguharu Foujita, Jean Cocteau Pablo Gargallo Charles Gesmar Guy Arnoux et Paul Jouve (un croquis). Le livre comporte aussi les dédicaces de nombreuses personnalités, déposées dans le livre sur près de 30 ans entre 1922 -1951, notamment : Edouard Vuillard Maurice Chevalier, Jules Massenet, Abel Gance Paul Poiret Hansi, Reynaldo Hahn, Jules Romains, Sacha Guitry Mistinguett etc. Parmi les oeuvres réalisées : Raoul DUFY 1877 - 1953 Marianne : le Coeur, le Palais et le Ventre de Paris - 1927 Aquarelle sur deux pages du livre Signée, datée, titrée et dédicacée en haut au centre "à Georges Marianne le Coeur, le Palais et le Ventre de Paris Raoul Dufy - mai 1927" 30,3 x 43,5 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonnée des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille. Leonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Chat - 1929 Aquarelle et encre de Chine sur une page du livre Signée en français et en japonais et datée en bas à gauche "Foujita 1929" 30,5 x 21,5 cm Bibliographie : S. Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, ACR Editions, Paris, 2001, n°29.177, reproduit en noir et blanc p.291 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Portrait d'homme de profil - 1935 Encre bleue sur une partie de page du livre Signée, datée et annotée en haut "Jean Cocteau / 1er janvier 1935 (Diner de famille)", signée par Louise de Vilmorin en haut "Louise de Vilmorin (Ste une fois)" 30,5 x 21,5 cm L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras. Provenance : Georges Foundoulakis, Paris Vente Londres Sotheby's, 30 novembre 1988, lot 520 Vente Londres, Christie's, 10 février 2011, lot 244

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
02.04.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
02.04.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020