Auktionspreisarchiv

Auktion: DESSINS ANCIENS
wurde versteigert am: 27. März 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
ca. 13.241 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:  21.000 €
ca. 27.807 $
Los-Nr. 274, Aufrufe: 43

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Etude pour le personnage de Pascal pour La Fée Electricité Aquarelle, plume et encre noire, et rehauts de gouache sur trait de crayon 65,5 x 50,4 cm Signé en bas à droite Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Ed. Louis Carré, Paris, 1982, p.320, n°1936, reproduit. En 1936, Dufy reçoit la commande de la décoration pour le pavillon de l'Electricité à l'Exposition Internationale de 1937. Cette gigantesque décoration, intitulée avec bonheur " la Fée Electricité ", aborde un sujet lourd et sévère. Dufy réussit le tour de force de la rendre légère et fantastique par son coloris et son invention. Il y portraiture une foule de personnages historiques plus ou moins liés à son sujet, dont Blaise Pascal. " La Fée Electricité est conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: DESSINS ANCIENS
Auktionsdatum: 27.03.2007
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944