Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier

DESSINS ANCIENS
27.03.2007
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.241 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 27.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

DESSINS ANCIENS
27.03.2007
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.241 $ - 15.890 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 27.807 $

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Etude pour le personnage de Pascal pour La Fée Electricité Aquarelle, plume et encre noire, et rehauts de gouache sur trait de crayon 65,5 x 50,4 cm Signé en bas à droite Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Ed. Louis Carré, Paris, 1982, p.320, n°1936, reproduit. En 1936, Dufy reçoit la commande de la décoration pour le pavillon de l'Electricité à l'Exposition Internationale de 1937. Cette gigantesque décoration, intitulée avec bonheur " la Fée Electricité ", aborde un sujet lourd et sévère. Dufy réussit le tour de force de la rendre légère et fantastique par son coloris et son invention. Il y portraiture une foule de personnages historiques plus ou moins liés à son sujet, dont Blaise Pascal " La Fée Electricité est conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.03.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.03.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944