Auktionspreisarchiv

Auktion: ART MODERNE : 1860 à 1960
wurde versteigert am: 22. Juni 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier

Archiv
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
ca. 112.131 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 149, Aufrufe: 15

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Le Canter avant le départ (1941) Gouache Signé en bas à gauche Raoul Dufy 47,5 x 62,5 cm à la vue Un certificat de Madame Fanny Guillon Lafaille sera remis à l'acquéreur Provenance: Collection de Madame Raoul Dufy Acquis auprès de Madame Raoul Dufy en 1953, par le père de l'actuel propriétaire, puis transmis à ce dernier par voie de succession Expositions: Hommage à Raoul Dufy, Galerie des Ponchettes, Nice, 1963, n° 63 du catalogue Raoul Dufy, Galerie Hirshl et Adler, New-York, 1965 - 1966 Haway, Raoul Dufy, Honolulu, Academy of art 1965-1966 Raoul Dufy exposition itinérante au Japon, Juin 1988 à novembre 1988, Osaka musée d'art de Navio Shirzuoaka , Musée d'art Miyazaki, Musée d'Art préfectoral Kagoshima musée d'art préfectoral ;n° 58 Raoul Dufy exposition, Galerie Fanny Guillon Lafaille, Prais, Septembre -Octobre 2007

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART MODERNE : 1860 à 1960
Auktionsdatum: 22.06.2009
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944