Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
wurde versteigert am: 30. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  29.040 €
ca. 39.671 $
Los-Nr. 80, Aufrufe: 53

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906 Gouache sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite:"R.D. 06" 77 x 62 cm (30 1/4 x 24 3/8 in) "PROJET DE VASE AUX MEDAILLONS, 1906"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Provenance : Collection particulière, France Expositions : Rome, Villa Medicis, "Raoul Dufy", octobre 1995- janvier 1996, n°69, reproduit en couleurs Céret, Musée d'art moderne, "Raoul Dufy, du motif à la couleur", 14 juin-14 septembre 2003, n°119, reproduit en couleurs (catalogue n°77) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
Auktionsdatum: 30.11.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020