Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PROJET POUR VASE AUX MEDAILLONS, 1906 Gouache sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite:"R.D. 06" 77 x 62 cm (30 1/4 x 24 3/8 in) "PROJET DE VASE AUX MEDAILLONS, 1906"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Provenance : Collection particulière, France Expositions : Rome, Villa Medicis, "Raoul Dufy", octobre 1995- janvier 1996, n°69, reproduit en couleurs Céret, Musée d'art moderne, "Raoul Dufy, du motif à la couleur", 14 juin-14 septembre 2003, n°119, reproduit en couleurs (catalogue n°77) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur