Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949 Aquarelle et gouache sur papier signée en bas vers la droite: "Raoul Dufy" 50 x 65 cm (19 1/4 x 25 1/2 in) "PRESENTATION DES CHEVAUX, 1949"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Provenance : Collection Gérard Oury Paris, vente Artcurial, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, lot 31 Bibliographie : G. Besson, "Dufy", Editions Braun, 1953, n°28, p. 80 F. Guillon-Laffaille, "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Tome I, Paris, 1981, n°828, reproduit p. 302