Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PORTRAIT DE DINA

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 10.962 $ - 16.444 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 34

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) PORTRAIT DE DINA Dessin à l'encre sur papier dédicacé et signé en bas à droite "à Dina Vierny son vieil ami Raoul Dufy" Hauteur : 52 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Paris, Galerie Dina Vierny, "Dessins et aquarelles de Raoul Dufy", juin à juillet 1972, reproduit Paris, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, "Raoul Dufy, un autre regard", mars à juin 2003, reproduit p. 150 Bibliographie : Waldemar George, "Maillol", Neuchâtel, 1977, p. 37 Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, Paris, 1995, reproduit, p. 81 Commentaire : "PORTRAIT DE DINA", INK ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art impressionniste & moderne 1 incluant « de la collection Dina Vierny » - 02 décembre 2013
Auktionsdatum: 02.12.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020