Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
wurde versteigert am: 30. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  20.365 €
ca. 27.820 $
Los-Nr. 72, Aufrufe: 34

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904 Huile sur carton marouflé sur panneau signé et dédicacé en bas à gauche: "Souvenir à Mademoiselle Valentine - Raoul Dufy" 25 x 34 cm (9 3/4 x 13 3/8 in) "LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904"; OIL ON CARDBOARD MOUNTED ON PANEL; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT Provenance : Ancienne collection Swarzenski Vente, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1974, n°204 Monsieur Maurice Laffaille Acquis auprès de ce dernier par le père de l'actuel propriétaire Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome IV, Genève, 1977, n°1784, reproduit p. 298

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
Auktionsdatum: 30.11.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020