Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 01 juin 2010
wurde versteigert am: 1. Juni 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LA PASTILLA, 1926

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  86.043 €
ca. 105.045 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 75

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LA PASTILLA, 1926 Aquarelle sur papier signé, daté et dédicacé en bas à droite: "à Mauricia de Thiers Raoul Dufy 1926" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Gustave Coquiot, Paris Vente, Paris, Hôtel Drouot, 23 mars 1928, n°36 Vente, Paris, Palais Galliéra, 21 juin 1966, n°221 Collection particulière, France Expositions : Hambourg, Kunstverein, Essen, Museum Folkwang, "Raoul Dufy", 1967-1968, n°86, planche 81 Milan, Galleria de Milione, "Raoul Dufy", 1969, n°26 (reproduit) Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Raoul Dufy", 30 avril-1er septembre 1970, n°136 Monte-Carlo, Sporting club, "Raoul dufy 1877-1953", 1974, n°60 Londres, Wildenstein & Co, "Raoul Dufy", 2-30 octobre 1975, n°38 Galerie Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy", septembre-octobre 2008 Bibliographie : Marcelle Berr de Turique, "Raoul Dufy", Paris, 1969, reproduit en couleurs p. 128 Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", volume I, Paris, 1981, n°336, reproduit p. 122 Dora Perez-Tibi, "Dufy", Paris, 1989, n°189, reproduit p. 145 Watercolour on paper signed, dated and dedicated lower right: "à Mauricia de Thiers Raoul Dufy 1926" 50 x 65 cm (19,50 x 25,35 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 01 juin 2010
Auktionsdatum: 01.06.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020