Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
wurde versteigert am: 30. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE-LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 40.982 $ - 54.643 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 46, Aufrufe: 30

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE-LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936 Aquarelle et gouache sur papier cachet de l'atelier en bas à gauche: "ATELIER RAOUL DUFY" 50 x 65 cm (19 1/4 x 25 1/2 in) "ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - LA CENTRALE ELECTRIQUE, 1936"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; STAMP OF THE STUDIO LOWER LEFT Provenance : Collection particulière, France Expositions : New York, Hirschl and Adler; Honolulu, Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°62 Paris, Salon d'Automne, "Raoul Dufy 1877-1953", 1973, non numéroté Monte-Carlo, Sporting Club d'hiver, "Raoul Dufy", 1974, n°80 Rome, Villa Médicis, "Raoul Dufy", octobre 1995-janvier 1996, n°91 Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Raoul Dufy", 17 octobre 2008-11 janvier 2009, n°171, reproduit en couleurs Bibliographie : A. Werner, "Raoul Dufy", New York, reproduit p. 147 Dora Perez-Tibi, "Dufy", Paris, 1989, n°321, reproduit p. 254 Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
Auktionsdatum: 30.11.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020