Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
wurde versteigert am: 30. November 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) AUTOPORTRAIT A SAINTE-ADRESSE, 1943

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
ca. 68.304 $ - 95.626 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 63, Aufrufe: 23

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) AUTOPORTRAIT A SAINTE-ADRESSE, 1943 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "Raoul Dufy" 23 x 43,5 cm (9 1/8 x 17 1/8 in.) "AUTOPORTRAIT A SAINTE-ADRESSE, 1943"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT Provenance : Collection particulière, France Expositions : New York, Hirschl and Adler; Honolulu, Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°25 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Raoul Dufy", 30 avril-1er septembre 1970, n°108, reproduit pl. 43 Monte Carlo, Musée National, 1974, n°23 Londres, Wildenstein & Co, "Raoul Dufy", 2-30 octobre 1975, n°22 Bibliographie : Maurice Laffaille et Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", supplément, Paris, 1985, n°2040, reproduit p. 164

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 30 novembre 2010
Auktionsdatum: 30.11.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020