Raoul DUFY 1877 - 1953 Projet de tissu - Le bon ton Gouache sur papier Tampon et cachet des initiales en bas à droite "RD BIANCHINI FERIER", titré au dos "Le bon ton" Hauteur : 65,50 Largeur : 45 cm Provenance : Vente Paris, Mes Loudmer et Poulain, 7 juin 1977, lot 28 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, "Raoul Dufy, créateur d'étoffes, 1910-1930", avril-mai 1977, reproduit en couleurs Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des Projets de tissus de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille. Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper; stamped with the initials and the Bianchini Ferier studio mark lower right, titled on the reverse