Raoul DUFY 1877- 1953 Nature morte devant la mer - 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : A.F. Key (selon une étiquette au dos) Collection Sturgis Ingersoll, Philadelphie Knoedler & Co Inc., New York Collection F. Mendel Collection Mrs Eva Miller Vente Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 26 novembre 1990, lot 20 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, Masterpieces from Philadelphia private collection, mai-septembre 1950, n°24 Victoria, British Colombia Art Gallery, One hundred years of landscapes, 1964 Nouvelle Orleans, Museum of Fine Art, "New Orleans collects", novembre 1971 - janvier 1972, n°7 Bibliographie : M. Laffaille, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy vol. II, Editions Motte, Genève, 1973, n°603, reproduit en noir et blanc p. 162 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right