Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

RAOUL DUFY (1877-1953) Lemery, Etude de

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.692 $ - 17.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.692 $ - 17.115 $
Zuschlagspreis:

RAOUL DUFY (1877-1953) Lemery, Etude de personnage pour La féé électricité signé et titré “Raoul Dufy Lemery” (en bas à droite) gouache, aquarelle et graphite sur papier contrecollé sur carton 65.5 x 50 cm. Exécuté vers 1937 Provenance Colonel Aristide Antoine, Paris (acquis à la fin des années 1940). Puis par descendance au propriétaire actuel. Signed and titled lower right; gouache, watercolour and pencil on paper laid on cardboard; 25.3/4 x 19.3/4 in.; executed in 1937. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Fanny Guillon-Laffaille. Un certificat d’authenticité de madame Fanny Guillon-Lafaille sera remis à l’acquéreur. La présente œuvre est l’une des nombreuses études que Raoul Dufy réalisa au cours des six mois précédent la réalisation de la célébre fresque La fée electricité, dévoilée lors de l’Exposition universelle de Paris en 1937. Il s’agit d’un portrait de Nicolas Lemery (1645-1715), célèbre chimiste sous Louis XIV. Elle fut acquise dans les années 1940 par le colonel Aristide Antoine, résistant pendant la Seconde Guerre mondiale, dirigeant des services de la France Libre à Londres auprès du général de Gaulle. En 1946, lors de la création de l’EDF, il devient ingénieur général pour l’Union des français de l’étranger, consacrant sa carrière au développement des services de l’électricité et au rayonnement de la technique française dans les pays d’outre-mer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses