Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Raoul DUFY 1877 - 1953 ETUDE DE FLEURS SUR UNE PAGE DE TITRE DE LIVRE - Circa 1942

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.072 $ - 33.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.072 $ - 33.686 $
Zuschlagspreis:

Raoul DUFY 1877 - 1953 ETUDE DE FLEURS SUR UNE PAGE DE TITRE DE LIVRE - Circa 1942 Aquarelle et gouache sur papier Signé et dédicacé en bas à droite "A ma bonne amie Marcelle Raoul Dufy" Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne Collection Gérard Oury, Paris Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, lot 28 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée Marmottan, "Raoul et Jean Dufy complicité et rupture", avril-juin 2011, n°67 , reproduit en couleurs p.111 Bibliographie : M. Oury, "Lettre à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, reproduit en couleurs p. 45 Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille. Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Watercolor and gouache on paper; signed and dedicated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020