Raoul DUFY 1877 - 1953 Dépiquage à l'oiseau - 1945 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection du Docteur Granjon, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Chefs-d'Oeuvre de Raoul Dufy avril-juillet 1959, n°54 Bibliographie : M. Laffaille, Raoul Dufy - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, Editions Motte, Genève, 1976, n°1060, reproduit en noir et blanc p.104 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left