Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Raoul DUFY (1877 - 1953) DEPIQUAGE A LA GERBE BLONDE - 1945

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
86.120 €
ca. 118.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
86.120 €
ca. 118.953 $

Raoul DUFY (1877 - 1953) DEPIQUAGE A LA GERBE BLONDE - 1945 Huile sur toile Signée en bas vers la droite "Raoul Dufy" Hauteur : 38 Largeur : 46,30 cm Provenance : Galerie Louis Carré et Cie, Paris Collection européenne Expositions : New York, Louis Carré Gallery, "Raoul Dufy", 1949, n°3 New York, Louis Carré Gallery, "Raoul Dufy, Recent Paintings", 1951, n°3 Paris, Galerie Louis Carré, "Dufy, Exposition au profit de la Sauvegarde du Château de Versailles", 1953, n°20 Bâle, Kunsthalle, "Raoul Dufy", 1954, n°83 Berne, Kunsthalle, "Raoul Dufy", 1954, n°50 Marseille, Musée Cantini, "Hommage à Raoul Dufy", 1954, n°47 Eindhoven, Stedelijk van Abbe Museum, 1955, n°64 Bibliographie : Maurice Laffaille, Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint Supplément", Editions Louis Carré et Cie, Paris, 1985, n°1947 reproduit en couleurs p. 103 Commentaire : Un certificat de Maurice Laffaille sera remis à l'acquéreur "DEPIQUAGE A LA GERBE BLONDE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AT THE BOTTOM TO THE RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.04.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.04.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020