Raoul DUFY (1877-1953) BATEAUX BLEUS, circa 1950 Huile sur toile signée et dedicacée "à Freddy" en bas au centre Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Expositions : Sarasota, Ringling Museum of Art, "Raoul Dufy. A retrospective", 5 décembre 1978 - 25 février 1979, no 10 San Antonio, Mc Nay Art Institute, "Raoul Dufy", 4 mai - 29 juin 1980, no 33 Bibliographie : Maurice Laffaille, Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Supplément", Editions Louis Carré et Cie, Paris, 1985, no 1920, reproduit page 86 Commentaire : TEXTE MARIE CAROLINE