Ranft, Thomas (1945 Königsee - tätig in Chemnitz) Paar Radierungen auf Bütten, Totenpfahl und o.T., 1 x im Druck und unten in Blei signiert, sowie datiert (19)89, 1 x verso von Künstlerhand mit Widmung versehen, 1978, Blatt bis ca. 36 x 36 cm, min. Randschäden, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins Kunst für Chemnitz, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Akademie der Künste Dresden