Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:

Ramiro ARRUE (1892-1971) Txitulari Aquarelle sur traits de crayon. Signée en bas à gauche. Papier contrecollé sur carton et toile au dos. 20,5 x 14,5 cm Déchirure sur toute la partie basse. Artiste qui a la mieux représenté le pays et l’âme basque, Ramiro Arrue rencontre lors de sa formation artistique parisienne Zuolaga, Bourdelle, Picasso, Modigliani et Cocteau. En 1922, il fonde le Musée Basque à Bayonne, reçoit des commandes privées (décoration d’hôtels particuliers). Son style figuratif décrit avec poésie les collines vertes du pays Basque, ponctuée de ses maisons blanches aux boiseries rouges, mais aussi la vie des Basques : retour de pêche, joueurs de pelote, femmes et leur ferratas (permettant le transport de l’eau), Ramiro Arrue a illustré sa culture basque avec fierté. Les six personnages en pied sont à mettre en rapport avec les six lithographies sur papier (40 x 32 cm), dont l’artiste a fait donation au Musée Basque en 1927. Les quatre paysages animés sont des illustrations réalisées à l’aquarelle pour l’ouvrage Las Regatas (El Arraunlari o Las Regatas, poêma épico en siete cantos) du poète basque Adolfo de Larañaga ( 1876–1961). Poète, écrivain, ce dernièr était très proche de son compatriote Arana, fondateur du nationalisme basque. Nos quatre compositions exécutées au crayon et à l’aquarelle semblent préparatoires aux encres et gouaches destinées à l’ouvrage et conservées au Musée Basque et de l’Histoire de Bayonne. Bibliographie : Ramiro Arrue. Entre avant-garde et tradition, Biarritz, juillet-septembre 2017, catalogue de l’exposition, p. 266 et 267. La semaine du Pays Basque, 4 au 10 mai 2012, découverte de dix exceptionnelles oeuvres de Ramiro Arrue, entretien avec Olivier Ribeton.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
10.12.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
10.12.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com