Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

RAMEAU, Jean Philippe. Nouvelles réflexions de M.rameau sur sa démonstration du principe de l'harmonie . Parigi: Durand e Pissot, 1752. 8°. (Manca l'occhiello.) Legatura posteriore alla rustica ricoperta di carta colorata.- [D'ALAMBERT]. Élémens de m...

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 982 $ - 1.228 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 1.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 982 $ - 1.228 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 1.066 $

RAMEAU, Jean Philippe Nouvelles réflexions de M.rameau sur sa démonstration du principe de l'harmonie . Parigi: Durand e Pissot, 1752. 8°. (Manca l'occhiello.) Legatura posteriore alla rustica ricoperta di carta colorata.- [D'ALAMBERT]. Élémens de musique theorique et pratique suivant les principes de M.Rameu . Parigi: David, Le Breton e Durand, 1752. 8°. 10 tavole ripiegate in fine volume. Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, dorso liscio con titolo e decorazione di ferri dorati, tagli policromi a spruzzo. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
05.12.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
05.12.2003
Christie's
Rome