Rame de train électrique avec motrice métallisée accompagnée de 7 wagons, le tout en boîtes d'origine (dont deux sans le couvercle. Fabrication suisse de marque BUCO. Ecartement 0. (circa 1947) + rails en métal et bois, tunnel, passerelle, signaux, transformateur, etc...+ gare et passerelle de marque KIRBY Saviez vous que... Les jouets de marque BUCO (A. Bucherer & Co AG) sont de fabrication suisse; le fondateur de cette entreprise travaillait depuis 1911 chez MÄRKLIN, dont il était un directeur technique, ceci explique certaines similitudes dans la construction. C'est à partir de 1947 que les trains jouets en écartement 0 furent lancés sur le marché, réalisés en métal estampé et chromolithographié avec certaines parties en bois à l'image de leur circuit ferroviaire.Mélange que l'on trouve également en france chez quelques fabricants....