RALPH GOUT - LONDON PREMIERE MOITIEE DU XIXEME SIECLE Montre de poche à verge de fabrication anglaise en or jaune et laiton doré pour le marché ottoman avec double boîtier de protection : BOÎTIER : principal en or jaune lisse, le boîtier intermédiaire en or jaune avec lunette ciselée et le dernier en écaille de tortue piquée de pastilles dans une monture en laiton doré. CADRAN : émail blanc avec index chiffres turcs peints. MOUVEMENT : doré à chaîne et fusée, coq percé et gravé, piliers ajourés. Cadran signé (signature en turc sur le mouvement). Numérotée 31436 (boîte et mouvement). DIAM. 43 MM (BOITIERS : 52 MM, 62 MM) AVEC : sa clef. 500-800