Raja fumant la huqqa, Inde du nord, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle Gouache et or sur papier épais. Le raja est assis contre un gros coussin sur une terrasse, en train de fumer la huqqa et tient une fleur de lotus sous un ciel tourmenté. Son épée et son bouclier sont posés à côté de lui et un serviteur l’évente avec un morshal. 22,2 x 15,6 cm État : encadrements jaune et noir agrandis. Raja smoking a huqqa, North India, Rajasthan, Bundi, 19th century