RAINGO frères important cartel en bronze ciselé et doré à décor de fleurs et motifs végétaux. Style Louis XV vers 1830 H : 79 - L : 44 cm La maison Raingo frères, herbergé au 8 quai de Touraine à Paris fut fondée en 1823, famille d'industriels composée de quatre frères, elle se distingue lors des grandes expositions des produits de l'industrie, ils seront aussi fournisseurs de la maison impériale à partir de 1850.