Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Rainer Maria RILKE (1875-1926)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $

Manuscrit autographe signé, Préface à Mizu de Balthazar Klossowski, 1920; cahier petit in-8 carré (16,5 x 14,5 cm) formé de 6 feuillets doubles de papier vergé, soit 2 ff. de dédicace et titre, 17 pages de texte et 1 f. de lieu et date Beau manuscrit de la préface de Rilke pour Mitsou du jeune Balthus. Mitsou est le premier livre illustré par Balthus, alors âgé de douze ans. Rilke, amant de la mère du jeune artiste, Baladine Klossowski, fut le premier à découvrir et encourager le talent du jeune Balthasar Klossowski, alors surnommé Baltusz (Balthuz dans notre manuscrit), qui raconta en quarante images l'histoire d'un chat qu'il avait trouvé et qui un jour disparut. C'est grâce à Rilke, et sous sa supervision, que fut publié à Erlenbach-Zürich et Leipzig, chez Rotapfel-Verlag, en 1920, ce premier recueil de dessins du jeune artiste, pour lequel il écrivit en français la préface. Balthus dira plus tard: «Personne ne peut comprendre ce que représentent ces premiers dessins pour moi. Seul Rilke l'avait pressenti». Le manuscrit est soigneusement rédigé et mis en pages, sans rature, de la belle écriture de Rilke. Sur la première page, Rilke a inscrit la dédicace: «L'auteur dédie cette copie de son petit manuscrit respectueusement à Madame de Waard – en souvenir du parallelisme tant heureux que fatal, des événements». [Helene Louise Engelbertan, dite Bee de Waard, née en 1875, était une peintre hollandaise, amie de Rilke.] Suit la page de titre, puis le texte, daté en fin: «Écrit pour introduire Mizu, au château de Berg-am-Irchel, ce 26 novembre 1920». Le manuscrit présente quelques variantes avec le texte imprimé. «Qui est-ce qui connaît les chats ? Serait-ce, par exemple, que vous prétendiez les connaître ? – J'avoue que, pour moi, leur existence n'était jamais qu'une hypothèse risquée et passablement problématique. [...] Ai-je tort – dites ? – de vous mêler à ces réflexions, tout en voulant vous conduire vers l'histoire que mon petit ami Balthuz va vous raconter ? Il la dessine, c'est vrai, sans vous parler davantage, mais ses images suffiront largement à votre curiosité. Pourquoi devrais-je les répéter, je préfère d'ajouter ce que, lui, il ne dit pas encore. Résumons cependant: Balthuz (je crois qu'il avait dix ans à cette époque) trouve un chat. Cela se passe au château de Nyon que, sans doute, vous connaissez. On lui permet d'emporter sa petite trouvaille tremblante, et le voilà en voyage. C'est le bateau, c'est l'arrivée à Genève, au Molard, – c'est le tram. Il introduit son nouveau compagnon à la vie domestique, il l'apprivoise, il le gâte; il le chérit. “Mizu” se prête joyeusement aux conditions qu'on lui propose, tout en interrompant parfois la monotonie de la maison par quelque improvisation folâtre et ingénue. Trouvez-vous exagéré que son maître, en le promenant, l'attache à cette ficelle gênante ? C'est qu'il n'est pas encore sûr de toutes les phantaisies qui traversent ce coeur de matou, aimant, mais inconnu et avantureux. Il s'abuse cependant. Même le déménagement dangereux se passe sans aucun accident, et la petite bête capricieuse s'adapte aux entourages nouveaux avec une docilité amusée. Puis, tout à coup, elle disparaît»... Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
18.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
18.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720