Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:

RAIMONDI (Eugenio). Le Caccie delle fiere armate, e disarmate et de' gl' animali quadrupedi, volatili, & acquatici. Brescia, Bartolomeo Fontana, 1621. In-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos titré dans un cartouche doré, tranches marbrées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Rare édition originale d'un des traités de chasse, de fauconnerie et de pêche italiens les plus complets de son temps. L'ouvrage se divise en quatre livres, dont les trois premiers évoquent les chasses de toutes sortes : au lion, au tigre, à l'éléphant, à la licorne, au singe, au sanglier, aux oiseaux sauvages, etc., et le quatrième, la pêche aux différents poissons. Sept gravures sur bois à pleine page ornent le volume, inspirées pour certaines du poème de Valvasone, Della Caccia (1591) ; on y voit une chasse au cerf, au sanglier et à l'ours, une meute de chiens, des fauconniers et deux scènes de piégeage. Mouillure aux quatre premiers feuillets, quelques rousseurs. Ceresoli, 441 – Gamba, n°2061 – Souhart, 394 – Brunet, IV, 1090.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930