Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

RAFFET Denis-Auguste-Marie Voyage en

Livres
31.03.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.650 €
ca. 2.280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Livres
31.03.2014
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.650 €
ca. 2.280 $

RAFFET Denis-Auguste-Marie Voyage en Russie Chez Gihaut frères éditeurs, boulevard des Italiens, imprimé par Auguste Bry à Paris s.d. (circa 1840). Grand album oblong in-folo 52 x 35 cm, relié demi-chagrin bordeaux de l"éditeur, plat recouvert de percaline bordeaux avec le nom de l"artiste et le titre doré. Le premier plat est fatigué avec taches, usure en coins, et manque de percaline. Latburn, sans page de titre. sans texte, contient 44 planches lithographiées, d"après les dessins de Raffet. 29 planches en bon état, les 15 autres ont été découpées au bord du dessin et contrecollées avec une légende manuscrite, ou une légende découpée et cotée en dessous de la lithographie. Les planches sont bien propres, rares piqûres, quelques bords un peu effrangés, elles sont montées sur onglet et certaines se détachent. Ceci est une partie de l"ouvrage publié par Gihaut frères de 1838 à 1848 qui doit contenir 64 pp. puis 100 planches couleur sortie de mosquée, jeunes filles Tartares, Barbier Tzigane, vue du port de Sébastopol, revue de cavalerie passée par l"Empereur et l"Impératrice de Russie... Document très rare. ADJUDICATION : 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
31.03.2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
31.03.2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800