Rafael Springer (né en 1958) Untitled, 1999 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite et au dos Epoque XXème siècle. Dimensions du cadre américain : H:130; L:130 cm Né en 1958 à Zurich, Rafael Springer est un peintre, sculpteur luxembourgeois de renommée internationale. Il est membre des Ateliers Schläifmillen, cet ancien haut lieu industriel qui abrite un des collectifs d’artistes les plus connus au Luxembourg. Ses œuvres sont entre autres exposées au Luxembourg, en Belgique, en Allemagne et en Grèce. En 2002, il est lauréat du prix Pierre Werner du Cercle Artistique Luxembourgeois. Il est aussi l'auteur de recueils de proses.