RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Karnak", 1996 Construcción en papel hecho a mano y pintado al óleo encolado a tabla. 73 x 60 cms. Firmado, fechado y titulado áng.inf.izq: "'KARNAK' / Canogar 96" PROCEDENCIA: Colección particular, Madrid EXPOSICIONES Pamplona, Sala García Castañón, "Canogar", 6 febrero-2 marzo 1997 BIBLIOGRAFÍA: NIETO ALCAIDE, Víctor y CANOGAR, Rafael, "Canogar", Pamplona, Caja Pamplona, 1997, Ciclo de Exposiciones 125 Aniversario (Repr. color pág. 40) [cat. exp.