Rafael Canogar (Toledo, 1935) Serie negra No. 7 firmado áng. inf. dcho: Canogar 60 titulado, firmado y fechado: Serie Negra No. 7 Canogar 1960 óleo sobre lienzo 97 x 130 cm. Pintado en 1960.