Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)

Arte: 4 Y 5 DE ABRIL DE 2017
04.04.2017 - 05.04.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 12.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)

Arte: 4 Y 5 DE ABRIL DE 2017
04.04.2017 - 05.04.2017
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 12.867 $
Zuschlagspreis:

RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) Escena Urbana nº33. 1989 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1989 También al dorso firmado, fechado y titulado Escena urbana nº33-1989 Medidas: 60,2 x 73,3 cm. Obra expuesta en: -Galeria Antonio Prates, Rafael Canogar Pintura, Lisboa, 8 mayo-7 junio 1998 Obra reproducida: -Paloma Esteban Leal, Rosario Moliner Alonso, Rafael Canogar catálogo razonado: 1948-2007, Ed. Fundación Caja Castilla La Mancha, nº cat. 1989-063 -Rafael Canogar Galería Italia, Alicante, 1993, s/p (tríptico de exposición) -Rafael Canogar Ed. Banco Zaragozano, Zaragoza 1994, s/p -Rafael Canogar y Carlos León: O novo Canogar, Ed. Auditiorio de Galicia, Santiago de Compostela, 1994, p.15 -Antoni Álvarez de Arana, Antoni Canogar, Rafael Canogar Rafael Canogar Ed. Galería Barcelona, Barcelona 1995, p.5-Rafael Canogar Rafael Canogar Ed.Sala Robayera, Ayuntamiento de Miengo, 1995, s/p. -Luciano Caramel, Rafael Canogar Obiettivo: la pittura, Ed. Verso L'arte Edizioni, Roma, 2008 , pp. 9-10, 13-14 -Carlos Catalán, Canogar: la permanencia de lo esencial, Rafael Canogar Obra reciente, Ed. Ayuntamiento de Estella-Lizarra / Museo Gustavo de Maeztu, 2002, pp. 10 -12 -Antonio García Berrio, Rafael Canogar constancia de la antítesis, Ed. Revista de Occidente (Madrid), nº 347, abril 2010, p.104 -Antonio García Tizón Canogar: Un permanente equilibrio compulsivo, Ed. Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, Colección Exposiciones de La Caja, Córdoba, 1992, s/p. -Gloria Moure, Rafael Canogar Pinturas, Ed. Galería Barcelona, Barcelona 1991, s/p. -Miguel Angel Muñóz, Espejismo y realidad: Aproximaciones a la obra de Rafael Canogar Ed. Praxis, México, D.F, 2003, pp. 50-51 -Victor Nieto Alcaide, Canogar 1957-1997, Ed. Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, Colección Arte e Imagen, nº 2 , Toledo 1997, p.35

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.04.2017 - 05.04.2017
Fernando Duran, S.L.
Conde de Aranda 24
28001 Madrid
Spanien
arte@fernandoduran.com
+34 (0)91 575 39 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.04.2017 - 05.04.2017
Fernando Duran, S.L.
Conde de Aranda 24
28001 Madrid
Spanien
arte@fernandoduran.com
+34 (0)91 575 39 11