Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

Subasta Nº: 7
03.03.2015 - 04.03.2015
Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

S/T (1983) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Vendido / Sold
Editado e impreso por Taller Mayor 28, Madrid. Procedencia: Arte Galería, Getxo. La presente obra figurará catalogada y reproducida con el nº 83, en el Catálogo Razonado de la Obra Gráfica de Rafael Canogar actualmente en proceso de edición. Canogar es un acreditado pintor y grabador, que formó parte del Grupo El Paso. Excelente conocedor y creador de obra gráfica, en sus diferentes variantes, en el año 2011 fue galardonado con el Premio Nacional de Artes Gráfico. Anteriormente, en 1982, recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas. Exposición de una Selección de Gráfica de Canogar en la Calcografía Nacional. Madrid, 1 de febrero de 2012. Amplia y variada bibliografía sobre el Artista, así como numerosas Exposiciones y Ferias, tanto Nacionales como Internacionales, donde se presentaron sus pinturas, grabados y esculturas. Bello y raro grabado al aguafuerte, de reducida tirada, muy representativo del estilo gráfico/pictórico de Canogar a principios de los años 80.
Aguafuerte a una tinta negra sobre papel Guarro. Numerado 11/13 P.A, firmado y fechado en 1983. Enmarcado.
Medidas: 57 x 47 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
03.03.2015 - 04.03.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 57 x 47 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1148
03.03.2015 - 04.03.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811