Blanca (2001) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Vendido / Sold
Procedencia: Editada por el propio artista Escultura reproducida en sendos catálogos de las galerias de Madrid Raquel Ponce y ArtePaso (ahora Lucía Mendoza). Sobre el artista Rafael Canogar hay una extensa bibliografía, sus obras están presentes en Museos Nacionales y Extranjeros y han participado en numerosas exposiciones de dentro y fuera de España. Atractiva escultura de Canogar, que se identifica bien con su estética artística de los años 2000.
Escultura múltiple en acero inoxidable. Tirada de 90 ejemplares. El presente ejemplar está firmado y numerado 51/90. Perfecto estado.
Medidas: 18 x 12 x 12,5 cm
Medidas: 18 x 12 x 12,5 cm