Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Rafael Canogar. Cabeza XXIX-89

Auction 22.11.2023
22.11.2023
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.813 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Auction 22.11.2023
22.11.2023
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.813 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.166 $

Rafael Canogar. Cabeza XXIX-89 "Cabeza XXIX-89 (1989)". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado (89) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo. Procedencia: - Colección del artista, Madrid - Colección Joaquín Rocamora. Bibliografía: - CANOGAR, Rafael: [Sin título]. En CANOGAR, Rafael: Rafael Canogar. Miengo (Cantabria), Sala Robayera, Ayuntamiento de Miengo, 1995 Cit. s/pág.) [cat. exp.] - CATALÁN, Carlos: Canogar: la permanencia de lo esencial”. En CATALÁN, Carlos: Canogar. “Obra reciente”. Estella (Navarra), Ayuntamiento de Estella-Lizarra / Museo Gustavo de Maeztu, 2002 (Cit. págs. 10 y 12) [cat. exp.] - CRISPOLTI, Enrico: [Sin título]. En CRISPOLTI, Enrico: Canogar: Anonimo urbano. San Remo, Studio d’arte Beniamino, [1991], I quaderni dello Studio Beniamino, nº 10 (Cit. págs. 3-5) [cat. exp.] - CRISPOLTI, Enrico: [Sin título]. En CRISPOLTI, Enrico y CASTAÑO, Adolfo: Canogar. Obra reciente sobre papel. Madrid, [Galería] Bat, 1991 (Cit. s/pág.) [cat. exp.] - MUÑOZ, Miguel Ángel: Espejismo y realidad: Aproximaciones a la obra de Rafael Canogar. Méjico, D.F., Editorial Praxis, 2003 (Cit. págs. 50-51) Obra referenciada en la web del artista(rafaelcanogar.com). Nº cat. 1989-043. 35 x 27 cm Ver más Ver menos Autor CANOGAR, RAFAEL (1934) Título Cabeza XXIX-89 (1989) Medidas 35 x 27 cm Soporte Lienzo Técnica pintura Óleo Firmado Si Observaciones Enmarcado Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.11.2023
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spanien
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
22.11.2023
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spanien
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487