helle Bronze. Auf drei Füßen in Gestalt von gebogenen Bambusstäben rundes Gefäß mit zwei Henkeln, Deckel aus durchbrochen gearbeiteten Bambusstäben und Blättern. Auf Wandung erhaben gearbeitetes Bambusblattwerk. Innen mit quadr. Plättchen restauriert. Alters- und Gebrauchsspuren. Unters. gemarkt mit Sechszeichen-Marke. H. 17 cm, D. 16,5 cm. [sr